29 марта 2024, пятница, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 9 января

Заседание Госдумы
Заседание Госдумы
/ council.gov.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня чиновники заявили, что пострадавший при взрыве газа дом в Магнитогорске не будет снесен, стало известно о гибели российского военного в Сирии, а комитет Госдумы одобрил запрет оскорблять власти в соцсетях.

Пострадавший дом в Магниторске останется жилым

Губернатор Челябинской области заявил, что дом в Магнитогорске не будут сносить после обрушения подъезда 31 декабря. Он пообещал, что «эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены». Будет проводиться демонтаж седьмого и восьмого подъездов, а затем — технический аудит всех сохранившихся подъездов.

Думский комитет поддержал законопроект о запрете ругать чиновников в соцсетях

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции поддержал законопроекты о запрете на распространение фейковой информации по общественно значимым темам и ограничении доступа к материалам, в которых выражено неуважение к власти и обществу. Он предполагает блокировку материалов, которые нацелены на широкую аудиторию и выражают «в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим государственную власть в РФ».

Демократы США заблокировали новые санкции против Сирии и России

 
Вашингтон. Здание Конгресса США / pixabay.com

Представители Демократической партии в Сенате США пригрозили блокировать любые законопроекты, пока не решится вопрос с шатдауном правительства. Уже заблокирован законопроект о санкциях в отношении Сирии и организаций из России и Ирана. США намеревались ввести ограничения за сотрудничество с правительством сирийского президента Башара Асада.

Российский военный погиб при взрыве в Сирии

 
Флаг Сирии / pixabay.com

Младший сержант российской армии Андраник Арустамян погиб в Сирии из-за взрыва минного заграждения в ноябре. Он не удержал и опрокинул минный шлагбаум на КПП в Аш-Шуле. От этого сдетонировали четыре мины и загорелся подъехавший к КПП военный «Урал». Минобороны РФ официально не сообщало о гибели военнослужащего.

Лаос передал России 30 танков Т-34 в знак доброй воли

 
Танк Т-34  / pixabay.com

Лаос передал России 30 танков Т-34 в полностью исправном состоянии в рамках военно-технического сотрудничества. Они прибыли во Владивосток и будут перевезены в Московскую область в Наро-Фоминск. Танки станут частью музейных экспозиций в разных города, будут участвовать в Парадах Победы, а также использоваться для съемок исторических фильмов.

Топилин рассказал о повышении зарплат в 2019 году

Глава Минтруда Максим Топилин заявил, что зарплаты бюджетников проиндексируют в 2019 году. С 1 октября пройдет индексация на 4,3%, а регионам дополнительно выделят 100 млн рублей для поддержания соотношения средней зарплаты с окладом учителей, врачей, научных и социальных работников.

Минкомсвязи предложило хранить данные «закона Яровой» на носителях из России

 
Хранение данных  / pixabay.com

Минкомсвязи предложило хранить информацию в рамках «закона Яровой» только на отечественном оборудовании. Оно должно защитить от «закладок» которые могут быть в системах хранения данных, произведенных за рубежом. В настоящее время операторы связи хранят данные на иностранном оборудовании, поскольку на рынке нет российских аналогов.

Новые тарифы ОСАГО вступили в силу

 
Водитель автомобиля

Тарифный коридор ОСАГО расширили на 20% как в сторону увеличения и уменьшения. Базовые тарифы для граждан — владельцев легковых автомобилей — составят от 2746 до 4942 рублей. Число категорий в коэффициенте «возраст-стаж» увеличилось с четырех до 58, и для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент составит 1,87 (был 1,8). Для опытных водителей старше 59 лет КВС уменьшится до 0,93.

«Почта России» начала взимать пошлину за покупки в иностранных онлайн-магазинах

 
Почта России / pixabay.com

«Почта России» начала удаленно взимать пошлину на товары из зарубежных онлайн-магазинов. Компания будет отправлять в ФТС персональные данные покупателя, общий вес и стоимость товаров, купленных им за месяц.

Смартфоны Apple и Samsung подорожали в России из-за повышения НДС

 
Планшет и кофе / pixabay.com

Apple и Samsung повысили цены смартфонов из-за роста НДС. Цены на сайте российского онлайн-магазина Apple.com выросли, в среднем, на 1,7%. Samsung выборочно увеличил цены на смартфоны, но стоимость на бытовую технику и ТВ не изменились.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.