29 марта 2024, пятница, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 декабря 2018, 21:33

Вице-президент Ядерного общества России Николай Кузелев: В этом году ожидается новый рекорд по выработке электроэнергии на российских АЭС

Эксперты подводят итоги 2018 года для атомной отрасли.

Николай Кузелев, профессор, д.т.н., вице-президент Ядерного общества России, вице-президент Российского общества неразрушающего контроля и технической диагностики:

Декабрь еще не закончен, и на 100% говорить преждевременно, но ожидается новый рекорд по выработке электроэнергии на российских АЭС – не менее 204 млрд квтч.

Я долго ждал восстановления работ Росатома по РИТЭГам. Это системы долгосрочного применения (срок эксплуатации достигает 45 лет без обслуживания), на них работали все маяки (около 1000 шт.) на Северном морском пути в условиях Арктики. Это направление должно реанимироваться, т.к. в этом году был подписан контракт на поставку новой партии российских радионуклидных тепловых блоков, которые являются элементами радиоизотопных термоэлектрических генераторов, для нужд китайской лунной программы.

Так получилось, что мне пришлось долгие годы работать по созданию систем контроля и исследования технологий быстрого топлива. Поэтому, я рад, что в рамках сотрудничества по сооружению китайского демонстрационного реактора на быстрых нейтронах CFR600 подписано межправительственное соглашение и рамочный контракт.
 
Анализ состояния и возможностей российской ядерной энергетики в недавно опубликованной новой версии ядерно-энергетической стратегии («до 2050 года и далее») позволяет сделать вывод, что общие задачи отрасли остаются прежними: рост портфеля заказов, рост выручки, в том числе зарубежной и по новым продуктам, дальнейшее повышение эффективности и конкурентоспособности.

Корпусные водоохлаждаемые реакторы (в России это ВВЭР) - практическая основа ядерной энергетики в текущем столетии. Это направление имеет долговременный потенциал развития. На его базе возможно замыкание ядерного топливного цикла с переработкой ядерного топлива и снятием на многие десятилетия ресурсных ограничений по урану.
 
Разумеется, обеспечение долговременной надежности, устойчивости ядерно-энергетической системы и минимизации рисков требует в перспективе дополнения «генеральной линии» реакторами на быстрых нейтронах, по которым российский авторитет общепризнан.
 
В рамках реализации национального проекта «Атомная наука, техника и технологии» традиционно Росатом будет развивать сеть центров ядерной медицины и производство радиофармпрепаратов, а также поставлять современное оборудование для диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Можно отметить, что увеличивается объем работ по созданию и модернизации установок, использующих ядерные технологии. Они широко применялись в России и во всем мире.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.