29 марта 2024, пятница, 08:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 19 декабря

Пресс-конференция В. Путина, декабрь 2018
Пресс-конференция В. Путина, декабрь 2018
kremlin.ru

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Путин опроверг желание управлять миром, Алишер Усманов назван бизнесменом года, экипаж МКС вернулся на Землю.

Путин пообещал безработицу ниже исторического минимума

Президент России Владимир Путин заявил, что по итогам года безработица станет ниже исторического минимума — 4,8% (5,2% в 2017 году). По словам президента, рост реальных зарплат выйдет на 6,9% по итогам года, а за 10 месяцев текущего года составил 7,4%. Рост реальных доходов населения за 10 месяцев составил 0,5%.

Путин опроверг намерение управлять миром

 
Пресс-конференция В. Путина, декабрь 2018  / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Президент России Владимир Путин признался, что не хочет управлять миром. «Мы знаем, где штаб, который пытается это делать, и он не в Москве. Это связано в ведущей ролью США в мировой экономики и бюджетом на военные нужды».

Сенаторы США выступили за операцию в Черном море

 
ВМС США в Черном море / flickr.com

41 сенатор США представили резолюцию о проведении многонациональной операции «Свободная навигация» в Черном море. Операция должна стать ответом на действия России в Керченском проливе, которую сенаторы назвали «военной агрессией России». Сенаторы также выступили против проекта «Северный поток — 2».

Экипаж МКС вернулся на Землю на «Союзе МС-09»

Экипаж экспедиции МКС-56/57 вернулся на Землю на  транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-09». Космонавт «Роскосмосa» Сергей Прокопьев, астронавты ESA и NASA Александр Герст и Серин Ауньен-Чэнселлор вернулись после 197 суток на борту МКС, где находились с 8 июня.

Минздрав заявил о историческом минимуме младенческой смертности в России

 
Центре планирования семьи / АГН "Москва" / фото: Киселев Сергей

Минздрав зафиксировал исторический минимум младенческой смертности в России за 10 месяцев 2018 года. Показатель составил 5 случаев на одну тысячу рождений. Министерство отметило, что в разных регионах динамика отличалась.

Мотивом церковного раскола на Украине стали деньги

 
Представитель украинских СМИ на пресс-конференции В.Путина / YouTube.com

Президент России Владимир Путин назвал происходящее на Украине прямым вмешательством государства в церковную религиозную жизнь, которого не было со времен Советского союза. «Создали Объединенную раскольническую церковь стамбульского прихода... Думаю, это главный побудительный мотив Варфоломея: подчинить себе территорию и начать зарабатывать», — сказал Путин.

Президенту Бразилии предъявлены обвинения в коррупции и отмывании денег

Генпрокуратура Бразилии предъявила обвинения президенту страны Мишелу Темеру в коррупции и отмывании денег в связи с продлением портовых контрактов в 2017 году. По версии следствия, Темер подписал документ в интересах логистической компании Rodrimar S. A. после получения крупной взятки.

Власти Москвы предложили удвоить штраф за неоплату парковки

 
Платная парковка  / mskagency.ru

Власти Москвы предложили удвоить штраф за неоплаченное использование платных парковок в столице. Проект поправок в статью 18.4 московского Кодекса об административных правонарушениях предусматривает повышение штрафа с 2,5 тысяч рублей до пяти.

Российский Forbes назвал Алишера Усманова бизнесменом года

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов стал бизнесменом года по версии российского Forbes. Издание отметило рекордное число больших сделок, которые миллиардер провел за год.

 

Половина опрошенных россиян отведет на подарки меньше 5 тысяч рублей

 
Ёлочный базар  / АГН "Москва" / фото: Зыков Кирилл

Половина опрошенных россиян намерена потратить на новогодние подарки подарки не более 5 тысяч рублей. 20% респондентов выделили на подарки от одной до трех тысяч рублей, 22% — от трех до пяти тысяч рублей и 8% — менее одной тысячи рублей. 68% респондентов планируют праздновать Новый год дома или на даче в кругу семьи. 17% опрошенных россиян намерены пойти в гости, а 5% — в кафе или ресторан.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.