28 марта 2024, четверг, 15:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2018, 13:06

Сотрудник Курчатовского института Павел Алексеев: Разработка стратегии развития атомной энергетики - самое важное событие года для отрасли

Эксперты подводят итоги уходящего года для атомной отрасли.

Павел Алексеев, руководитель блока перспективных энергетических технологий Курчатовского ядерного технологического комплекса НИЦ «Курчатовский институт»:

Важное событие этого года - это история из прошлого года, когда Росатом откликнулся на предложение НИЦ «Курчатовский институт» и принял основные положения стратегии развития атомной энергетики (вплоть до 2100 года). В этом году эти положения уточнялись - проводился сценарный анализ возможного развития и после этого стратегию доформулировали. Есть у нас в стране закон «О стратегическом планировании в Российской Федерации», которого у нас в атомной отрасли до недавнего времени фактически не было. И здорово, что Росатом такую техническую стратегию разработал. Без неё ведь работать непросто. Сотрудники должны понимать, что, зачем и как они должны делать и для чего они собственно работают. Правда, этот документ ещё не принят - на президиуме НТС 26 декабря его как раз должны рассматривать, но это очень важный документ для всех нас. Над ним работало много людей, проблемы отрасли осознали и зафиксировали, и здорово, что не ограничились только выручкой в ходе создания стратегии. Для госкорпорации она, несомненно, важна, а вот для развития атомной отрасли её недостаточно. После принятия на НТС стратегию передадут в правительство для принятия решения. По моему мнению, это, пожалуй, самое важное событие года для развития всей отрасли.

Ещё один важный для развития момент - Росатом разработал программу НИОКР и снова пристальное внимание обратил на научно-исследовательские работы, которые по сути своей затратны, но необходимы для полноценного развития. Предложения по НИР собраны, со следующего года уже должно начаться их финансирование.

Разумеется, очередной рекорд выработки - это тоже событие года, но это результат развития отрасли, а не предпосылка для её развития, как те два момента, что я назвал ранее.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.