29 марта 2024, пятница, 08:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2018, 07:02

АП забраковала поправки Дом.рф в закон о долевом строительстве

Долевое строительство
Долевое строительство

Администрация Президента забраковала поправки Дом.рф в закон о долевом строительстве

В распоряжение редакции попало заключение, подготовленное в недрах Администрации Президента, в котором проанализированы предложенные институтом развития Дом.рф изменения в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Наши авторы обнаружили ряд положений, которые могут усугубить ситуацию с обманутыми дольщиками.
Рынок долевого строительства уже сейчас переживает кризис: застройщики массово банкротятся, число обманутых дольщиков растет. Однако предложенные поправки только усугубляют ситуацию и ведут к «дестабилизации на рынке долевого строительства»

Серьезные нарекания касаются использования бюджетных средств «Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства». Законопроект также предоставляет Фонду очень широкие контрольные полномочия, что значительно увеличит и без того немалую административную нагрузку на застройщиков.

Целый ряд возражений юристов ведомства связан с вопросами банкротства и компенсаций для дольщиков. В законопроекте предлагается выводить на банкротство застройщика, который на полгода просрочил срок сдачи объекта, но почему-то без учета фактического финансового и имущественного состояния компании. Права на требования выплаты страхового возмещения по договорам ГОЗ, если сами дольщики выплаты не потребовали, предложено передать конкурсному управляющему, но как быть с обязательствами перед другими участниками проектов, непонятно.
Особенно интересно предложение ввести субсидиарную ответственность контролирующих застройщика лиц за убытки, причиненные гражданам-участникам долевого строительства, что создает условия для того, чтобы за эти убытки в итоге не отвечал никто.

В целом законопроект рекомендовано отправить на доработку, чтобы устранить не только перечисленные недостатки, но и прямые внутренние противоречия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.