29 марта 2024, пятница, 01:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2018, 12:00

Криптовалютный провал

Биткоин
Биткоин
Фото: pixabay

В воскресенье, 25 ноября, курс биткоина опустился до 3884 долларов, сообщает портал CoinMarketCap, который высчитывает среднюю цену более чем по 20 биржам. При этом неделей ранее показатель был выше пяти тысяч долларов, но с 19 ноября началось снижение. Причем падение демонстрирует не только биткоин, но и другие криптовалюты.  

Нужно напомнить, что пик популярности биткоина пришелся на декабрь 2017 года — тогда он превышал 20 тысяч долларов, однако эксперты уверены, что больше таких взлетов криптовалюты демонстрировать не будут.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на форуме инновационных финансовых технологий в Сочи заявила о скором конце «криптолихорадки». 

«Криптовалютная лихорадка, которая к счастью, на наш взгляд, начинает сходить на нет. За это время такие технологии, как блокчейн, вызывали безумный энтузиазм, и, на наш взгляд, сейчас начинается более трезвое отношение к таким технологиям», — напоминает слова Набиуллиной «Прайм».

Специалисты полагают, что по крайней мере в ближайшее время роста цен на биткоины ждать не стоит. 

«Эпидемия быстро прекратилась, потому что уже с января прошлого года биткоин испытывает падение. Раньше я прогнозировал его стоимость, в общем-то, в 1,2 тысячи долларов в этом году. Но, по-видимому, теперь мне надо свои прогнозы перенести на следующий год. Я, тем не менее, думаю, что курс упадет именно до этой величины, потому что такова была его стоимость, когда в него инвестировали сознательные, те, кто надеется на смерть Центробанков, на торжество блокчейна, и, в общем, инвестируют по каким-либо идейным соображениям», — сказал «Коммерсанту» аналитик группы компаний «Финам» Леонид Делицын.  

Экономисты не советуют инвестировать в биткоин сейчас, а подождать большей определенности.

«На горизонте пары лет, я все-таки верю, что мы увидим возвращение былых максимумов, может быть, и раньше. Сейчас похоже на санкции против России: давление нарастает, и не дают вздохнуть этому рынку, потому что у американского регулятора к нему постоянно есть какие-либо претензии. Ослабление хотя бы риторики против криптовселенной и, конечно, выход глобальных проектов типа Telegram Open Network, который появится в следующем году, могут переоценить активы в разы, как того и ждут криптоэнтузиасты», — пояснил «Коммерсанту» управляющий партнер финтех-компании DTI Algorithmic Александр Бутманов.

Специалисты полагают, что даже при самом оптимистичном сценарии с возвращением роста стоимости криптовалюты повторения декабрьского бума 2017 года не произойдет. 

«Криптовалюты – чисто спекулятивная вещь. Очевидны многие признаки пирамиды, аналогичной МММ, только в модной технологичной упаковке. Биткоин не имеет никакой реальной стоимости, поэтому его цена может быть любой. Не исключено, что в будущем биткоин вернется к цене, которая была до бума 2017 года», – сказал «Комсомольской правде» старший научный сотрудник Всероссийской академии внешней торговли Александр Зотин.

Похожее мнение ранее высказывали в Государственной Думе РФ. Об этом говорил председатель комитета Госдумы по информации, информационным технологиям и массовых коммуникациям Леонид Левин.

«У нас пока нет запрета для граждан по закупке той или иной валюты. Другой вопрос, что надо покупать? Вы покупаете по сути фантики», — приводит слова Левина RNS.

Еще в августе министр экономического развития России Максим Орешкин заявлял, что что ажиотаж вокруг криптовалют сходит на нет.

«Хайп, который был вокруг этой тематики еще полгода назад, сходит на нет», — сказал РИА Новости Орешкин.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.