29 марта 2024, пятница, 00:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 22 ноября

Тюрьма
Тюрьма
/ pixabay.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно о возбуждении дела против рэпера Хаски, назначен новый глава ГРУ, а опрошенные россияне назвали Владимира Путина виновным в проблемах России.

СМИ сообщили об уголовном деле против рэпера Хаски

Краснодарская полиция возбудила против рэпера Хаски уголовное дело о повреждении чужого имущества, которое повлекло причинение значительного ущерба. ГУ МВД региона сейчас проводит лингвистическую экспертизу текстов рэпера на предмет наличия признаков экстремизма.

Ранее Хаски обвинили в незаконной организации массового пребывания граждан в общественных местах, в мелком хулиганстве, сопряженном с неповиновением законному требованию представителя власти, а также в отказе пройти медицинское освидетельствование.

Прокуратура запретила концерт исполнителя в Краснодаре, и тот решил провести выступление на крыше одной из припаркованных у клуба машин, после чего был задержан.

Новым главой ГРУ станет Игорь Костюков

 
Игорь Костюков / YouTube.com

Вице-адмирал Игорь Костюков назначен исполняющим обязанности начальника Главного управления Генерального штаба ВС РФ после смерти Игоря Коробова. Он умер накануне в возрасте 62 лет. Костюков занимал должность первого заместителя начальника ГРУ.

Две трети опрошенных россиян назвали Путина виновником проблем России

 
В. Путин ставит свечку / kremlin.ru

Почти две трети россиян (61%) назвали Владимира Путина ответственным за проблемы, которые стоят перед страной. Это рекорд для всего периода исследований. Еще 22% респондентов считают, что Путин несет ответственность за проблемы страны «в некоторой мере».

Проект железной дороги к Крымскому мосту изменят из-за древнего поселения

 
Древнее поселение на Таманском полуострове / most.life

Проект железнодорожного подхода к Крымскому мосту со стороны полуострова будет изменен из-за обнаружения древнего поселения Манитра. Чтобы обойти это поселение, участок железной дороги перенесут на 700-900 метров южнее.

СМИ рассказали об итоговом маршруте «Турецкого потока»

 
Трубопровод "Турецкий поток"  / YouTube.com

«Газпром» согласовал окончательный маршрут поставок газа по «Турецкому потоку». Он который пройдет Сербию, Венгрию, Словакию и Болгарию. Предполагается, что к 2022 году станет возможным отказаться от транзита газа через Украину.

В ГД внесен законопроект о тюрьмах для террористов

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект об отдельном содержании осужденных за терроризм. «Изолированный тюремный режим позволит минимизировать возможность распространения экстремистской идеологии в среде осужденных и их вербовки в ряды террористических организаций», — заявил один из авторов документа Павел Крашенинников.

СМИ сообщили о готовности Царнаева к сделке со следствием в обмен на жизнь

Приговоренный в США к смертной казни Джохар Царнаев предлагал прокуратуре сотрудничество по делу о теракте на Бостонском марафоне в обмен на пожизненное заключение. Однако правительство последовательно отвергало эти предложения.

ГИБДД предложило уподобить некоторые лекарства алкоголю и наркотикам

 
Рисунок на бумаге  / pixabay.com

ГИБДД предложило привлекать принимающих некоторые лекарства водителей к административной ответственности как по статье об алкогольном и наркотическом опьянении. Список запрещенных при вождении лекарств должен будет составить Минздрав.

Госдума продлила заморозку накопительных пенсий до 2021 года

 
Здание Госдумы / duma.gov.ru

Госдума одобрила закон правительства о продлении заморозки» накопительной части пенсии в России до 2021 года. Законопроект также устанавливает обязанностью ПФР учет взносов на обязательное пенсионное страхование в 2021 году

Защита заявила об алиби обвиняемых в изнасиловании башкирских полицейских

 
Подозреваемый в суде / Андрей Никеричев / АГН "Москва"

Адвокат заявил, что у двоих из трех экс-полицейских, которых подозревают в изнасиловании дознавателя в Уфе, существует алиби. «Нами собрана доказательная база, свидетельствующая о том, что двух полицейских в это время не было в отделе полиции, есть свидетели, их показания, телефонные звонки с водителями полицейских, есть записи с видеокамер», — отметил юрист.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.