29 марта 2024, пятница, 17:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 ноября 2018, 17:25

Эксперт: Центр ядерной науки и технологий – это высокоэффективный метод входа страны в атомную энергетику

Вьетнам передал России предварительное технико-экономическое обоснование Центра ядерной науки и технологий после переговоров премьеров двух стран в Ханое.

Иван Андриевский, первый вице-президент Российского союза инженеров:

Центр ядерной науки и технологий (ЦЯНТ) – один из экспортных продуктов Росатома, который очень полезен для стран, начинающих программу развития мирного атома. Интерес к ЦЯНТ набирает обороты – скоро такие центры могут появиться в Боливии, Замбии, Белоруссии, Азербайджане, Монголии и других странах. Важно, что это многомерная и гибкая программа – каждый ЦЯНТ проектируется в соответствии со специфическими запросами заказчика, с фокусом на конкретном исследовательском, медицинском, промышленном или другом аспекте. Но вся эта многомерность и гибкость всегда и в целом нацелена на создание собственных разработок, связанных с атомной энергетикой, и на воспитание местных кадров, способных работать над развитием атомной энергетики в стране. Фактически, это высокоэффективный метод входа страны в атомную энергетику, которая сама по себе многомерна, и может быть интегрирована в большое число областей человеческой жизнедеятельности.

Вьетнам уже много лет присматривается к строительству собственной АЭС. ЦЯНТ позволит ему приблизить этот момент, даст первые реальные знания о мирном атоме и создаст понимание того, как можно интегрировать атомную энергетику в экономику страны и соединить ее с наукой и производством.


Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.