29 марта 2024, пятница, 12:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2018, 13:45

Председатель экологической организации «Зеленый Крест»: Кроме АЭС, нет иного вида безуглеродных мощностей, работающих бесперебойно и не нуждающихся в резервных мощностях

Современный энергетический сектор является источником 25% парниковых газов, которые приводят к глобальному изменению климата. Поэтому энергетика является одной из ключевых отраслей, где необходимы усилия по снижению выбросов C02. По мнению основателя компании Microsoft, бизнесмена и мецената Билла Гейтса, несмотря на то, что на рынке возобновляемых источников энергии был достигнут определенный прогресс, в этой области необходимы новые прорывы. Солнечные и ветряные электростанции должны быть поддержаны безуглеродными резервными мощностями в те часы и дни, когда не бывает ветра или солнца. Также необходимо повышать энергоэффективность сетей, чтобы чистая энергия поставлялась потребителям туда и тогда, где и когда она нужна.

Юрий Шевчук, председатель Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации «Зеленый Крест»:

Выбросы углекислого газа можно снизить, заменив чем-то ископаемое топливо, главным образом - то, что используется для двигателей автомашин. Это достижимо, можно перевести городские автопарки на электропитание. Но электричество тоже нужно вырабатывать. И тут не обойтись без атомной энергетики.

Но электрифицировать автомобили мало. Нужно, чтобы регионы производили энергию как можно ближе к местам её потребления, чтобы минимизировать затраты на передачу топлива и потери на передачу энергии на расстояние. Это опять же могут сделать атомные станции, не нуждающиеся в тысячекилометровых нефтепроводах и размещающиеся в непосредственной близости от энергопотребителя.

Почему именно АЭС? Дело в том, что кроме атомных станций, нет иного вида безуглеродных мощностей, работающих бесперебойно и не нуждающихся в резервных мощностях. Ни ветрогенераторы, ни солнечные батареи, ни ГЭС на такое не способны.

Если мы действительно считаем, что безуглеродная энергетика должна стать основой энергетического производства всего человечества в его нынешней численности, то должны согласиться с тем, что необходимые мощности может предоставить только атомная энергетика.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.