29 марта 2024, пятница, 10:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 ноября 2018, 08:53

«Не ОК Google»

Протест сотрудников Гугл
Протест сотрудников Гугл

Тысячи сотрудников Google по всему миру вышли на улицы в знак протеста против положения женщин в компании. Как пишет BBC, они требуют принципиально изменить профилактику насилия и порядок рассмотрения заявлений о сексуальных домогательствах. В число требований входит отмена обязательного арбитража – это общий для работающих в Кремниевой долине контракт, согласно которому все жалобы и споры рассматриваются внутри компании, а не в других инстанциях, в том числе судебных.

К протестам привело опубликованное The New York Times сообщение, что в 2014 г. Энди Рубину, старшему вице-президенту компании было выплачено $90 млн после его ухода, несмотря на то, что Google считал "заслуживающим доверия" обвинения в сексуальных домогательствах против него. Во вторник компанию покинул еще один высокопоставленный сотрудник, домогавшийся недавно принятой сотрудницы.

 
Протест сотрудников Гугл / YouTube.com

Главный исполнительный директор Google Сундар Пичаи выразил понимание своим сотрудникам и направил по электронной почте письмо, в котором заявил, что заинтересован в "достижении прогресса" в решении этой проблемы. По его словам, 48 других работник, обвинявшихся в домогательствах, были уволены безо всяких выплат.

Как сообщает Reuters, протесты начались в Азии, затем продолжились в Европе и завершились в Кремниевой долине, где расположен центральный офис Google. "Это были $90 млн, которые сломали спину верблюда", - говорит одна из организаторов протестов Селия О'Нил-Харт.

Google не стал опровергать публикацию в NYT, хотя Рубин пытался это сделать. Сотрудники порядка 60% офисов компании вышли на протесты с плакатами "Буду счастлив уволиться за $90 млн - домогательства не обязательны" и "Не ОК Google" и разместили в социальных сетях видео и фотографии с места событий. Цифры и факты "не соответствуют заявлениям" Google о равенстве и безопасности сотрудников, сказала журналистам Рана Абдельхамид, сотрудница маркетингового подразделения Google Cloud.

Акции Alphabet Inc., владеющей Google, пока не пострадали от протестов, но сотрудники заявляют, что будут продолжать протесты и тогда Alphabet  столкнется с трудностями при найме и удержании персонала.

 
Сотрудники компании на акции протеста / flickr.com

Bloomberg приводит комментарий профессора университета Темпл по трудовому праву Бришена Роджерса: «Быстро стало ясно, что эти проблемы очень широко распространены. В протесте приняли участие гораздо больше работников, чем предсказывали несколько дней назад. Протест стал вирусным». Он считает это еще одним примером того, как коллективные действия могут помочь в борьбе с дискриминацией и сексуальными домогательствами.

По сообщению The Guardian, протест поддержал генеральный секретарь британского профсоюза технических специалистов Майк Клэнси. «События в Google подчеркивают разочарование, которое многие работники чувствуют, когда не имеют права голоса по вопросам организации работы в многих технологических компаниях. Нам нужна нулевая терпимость к преследованиям и большая прозрачность в отношении условий работы персонала», - заявил он. По мнению издания, протесты послужат проверкой того, насколько Пичаи способен справиться с недовольством сотрудников по этим вопросам.

Всего в Google и Alphabet по всему миру трудоустроены 94 тысячи человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.