28 марта 2024, четверг, 20:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 2 ноября

А.Лукашенко в церкви
А.Лукашенко в церкви
/ YouTube.com

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня.  Посланник Вселенского патриархата на Украине архиепископ Иов заявил, что следом автокефалию может получить и Белоруссия, Рогозин оценил дыру в бюджете Центра им. Хруничева, а хакеры опубликовали данные вскрытых ими аккаунтов Facebook.

Константинополь допустил автокефалию в Белоруссии

Представитель Константинопольского (Вселенского) патриархата — архиепископ Телмисский Иов — заявил, что после придания канонического статуса церквям Украины Московский патриархат «де-факто» больше не присутствует в стране.

«Решением синода от 11 октября отменен акт 1686 года. С канонической точки зрения это означает, что сегодня на Украине церкви Московского патриархата больше не существует. Все архиереи на Украине де-факто согласно решению этого синода являются архиереями Вселенского престола», — заявил он.

Эмиссар Константинополя также не исключил, что в будущем автокефалию получит и Белоруссия.

Рогозин оценил размер «дыры» в бюджете Центра им. Хруничева

 
Ракета "Протон" на предстартовой подготовке / YouTube.com

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил о финансовой «дыре» на 111 млрд рублей в бюджете Центра имени Хруничева, который производи ракеты-носители «Протон» и «Ангара». По его словам, эта сумма сложилась из штрафов и пени за просроченные контракты, кредитов Сбербанка, Россельхозбанка, Внешэкономбанка и Фондсервисбанка, а также из долгов перед самим «Роскосмосом» (27 млрд рублей), который в последнее время платил зарплату сотрудникам Центра, тратя на это средства нереализуемых программ.

Хакеры опубликовали данные 257 тысяч вскрытых аккаунтов Facebook

 
Facebook / Book Catalog/flickr.com

В открытом доступе на сайте Fbserver (сейчас не работает) выложены данные 257 тысяч пользователей социальной сети Facebook, включая личные сообщения более 80 тысяч человек. Большинство пользователей, чьи данные оказались вскрыты,— с Украины (47 тысяч) и России (12 тысяч). В общей сложности утечка затронула аккаунты, зарегистрированные из почти 200 стран. В основном украденные хакерами профайлы содержат данные биографии, номера мобильных телефонов и списки друзей.

Генсек ОДКБ покинул пост по требованию Армении

 
Юрий Хачатуров / YouTube.com

Инициированная Арменией процедура отставки Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) завершилась — его обязанности временно возложены на заместителя генсека, россиянина Валерия Семерикова. В Ереване Хачатурову вменяют свержение конституционного строя (имеется в виду мятеж, который произошел в Армении в 2008 году). 27 июля ереванский суд первой инстанции выдал санкцию на арест генсека ОДКБ, но потом разрешил ему выйти под залог в размере 10,3 тысячи долларов.

СМИ узнали число готовых отказаться от надбавки к пенсии депутатов

По итогам проведенного среди депутатов Государственной думы пенсионного возраста опроса выяснилось, что из 74 человек, проработавших в нижней палате парламента не менее пяти лет, отказаться от депутатской пенсионной надбавки готовы лишь шестеро.

Резко против отказа от пенсионных надбавок высказались 15 человек. Еще 33 депутата, выслушав вопрос, уклонились от ответа.

Прокурор требует посадить бывшего вице-президента Каталонии на 25 лет

 
Ориола Жункераса / YouTube.com

Прокурор Испании запросил для бывшего вице-президента Каталонии Ориола Жункераса 25 лет тюрьмы. Политика обвиняют в мятеже и растрате общественных фондов. Других министров кабинета Карлеса Пучдемона — в том числе экс-главу МВД Каталонии Жоакима Форна и официального представителя женералитата автономии Жорди Туруля — обвинение попросило приговорить к 16 годам лишения свободы. Им предъявлены обвинения по тем же статьям.

Более суровое наказание — 17 лет заключения — прокурор запросил для экс-главы каталонского парламента Карме Форкадель, экс-главы организации «Народное собрание Каталонии» Жорди Санчеса и президента Omnium Cultural Жорди Куишарта, хотя им вменяют только одну статью, о мятеже.

Мосгорсуд отклонил жалобу Telegram на 800-тысячный штраф

Московский городской суд отклонил жалобу представителя компании Telegram Messenger LLP Дмитрия Динзе на решение Мещанского суда о штрафе в размере 800 тысяч рублей за отказ выполнить предписание Роскомнадзора и передать ФСБ ключи для дешифровки пользовательской переписки. Аналогичная жалоба также подана в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

СМИ узнали о готовности Трампа к торговой сделке с КНР

 
Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин / YouTube.com

Президент США Дональд Трамп попросил ключевых сотрудников Белого дома проработать условия торгового соглашения, которое он, возможно, заключит с председателем КНР Си Цзиньпином на саммите G20 в Буэнос-Айресе. Источники предположили, что к мысли о сделке Трампа подтолкнул состоявшийся накануне, 1 ноября, телефонный разговор с китайским лидером. Президент США охарактеризовал эту беседу как «продолжительную и хорошую», отметив, что торговые переговоры «продвигаются успешно».

Опрошенные россияне назвали объединяющие нацию символы

 
Пельмени  / pixabay.com

ВЦИОМ провел в преддверии Дня народного единства опрос о символах, которые объединяют население страны. Главными символами для респондентов оказались народ (9%), любовь к родине и патриотизм (8%). Главным праздничным блюдом в России опрошенные считают оливье (51%), селедку под шубой и пельмени (по 28%) и борщ (17%). А в числе повлиявших на нацию исторических событий участники исследования перечислили День победы 9 мая (63%), 12% — присоединение Крыма в марте 2014 года, 8% опрошенных отметили революцию 1917 года, а еще по 5% — полет в космос Юрия Гагарина, Отечественную войну 1812 года и распад СССР.

Почти 60% опрошенных россиян «удовлетворены» зарплатами

Большинство россиян (73%) в ходе соцопроса заявили, что в той или иной степени довольны своей работой, при этом более половины (58%) удовлетворены и размером своей заработной платы. Об этом свидетельствуют данные исследовательского холдинга «Ромир».

В целом своим доходом от трудовой деятельности довольны 58% работающих россиян. Около трети (32%) считают, что они получают  меньше, чем заслуживают. Еще 10% опрошенных уверены, что их труд категорически недооценен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.