29 марта 2024, пятница, 03:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 ноября 2018, 18:00

Топ новостей 1 ноября

Заседание правительства Украины
Заседание правительства Украины

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Премьер-министр РФ ввел санкции против украинских граждан и компаний, интернет-поисковики подписали с правообладателями антипиратский меморандум, а глава «Роскосмоса» анонсировал 15-процентное сокращение его штата.

В Кремле назвали условия отмены санкций против Украины

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские санкции против Украины стали ответным шагом на ограничения, введенные украинской стороной. Он допустил снятие ограничений с Украины в случае отмены Киевом антироссийских санкций.

Ранее сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал закон о введении санкций против 322 украинских граждан и 68 компаний. В черном списке оказались лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, глава МВД Арсен Аваков, уполномоченный президента Украины по делам крымско-татарского народа Мустафа Джемилев, сын главы государства Петра Порошенко и другие.

Рогозин анонсировал 15-процентное сокращение штата «Роскосмоса»

Глава «Росксмоса» Дмитрий Рогозин объявил о предстоящем сокращении непроизводственного персонала госкорпорации на 15% — в частности, за счет уменьшения количества департаментов.

Кроме того, планируется отказ от непрофильных активов, сокращение накладных расходов за счет трат на содержание ведомственных детсадов, пансионатов, поликлиник и т.п., а также установление зависимости между зарплатами начальников и рабочих, которые пока, по словам Рогозина, могут различаться десятикратно.

Также сегодня госкорпорация опубликовала видео аварии ракеты-носителя «Союз-ФГ», которая должна была вывести на орбиту космический аппарат «Союз» с членами экипажа МКС.

В связи с тем, что причиной ЧП официально названы допущенные при сборке на космодроме Байконур нарушения, «Роскосмос» намерен организовать проверку всех ракет.

Бензин подешевел на бирже после сделки кабмина с нефтяниками

 
Бензин. Автозаправка / biznes.com

Стоимость бензина АИ-92 снизилась на 2,46%, до 48,234 тысячи рублей за тонну, АИ-95 — на 4,47%, до 51,003 тысячи рублей, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) на 13.25 мск 1 ноября.

Читайте по теме: Замораживание бензина

Накануне правительство и российские нефтяные компании зафиксировать цены на бензин на уровне июня как минимум до конца года. Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил нефтяным компаниям введением запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты, если стороны не придут к решению.

Поисковики заключили антипиратский меморандум с правообладателями

 
Пиратские символы / pixabay.com

Российские интернет-поисковики (в частности, компания «Яндекс») сегодня заключили меморандум с правообладателями об удалении из поисковой выдачи ссылок на пиратские сетевые ресурсы. Он действует до 1 сентября 2019 года. Предполагается, что после подписания меморандума правообладатели за три недели создадут реестр с пиратскими ресурсами, а поисковикам будет отведено шесть часов на исключение ссылок на них из своей поисковой выдачи.

В Армении пройдут досрочные парламентские выборы

 
Никол Пашинян / newshay.com

Национальное собрание Армении на состоявшемся сегодня специальном заседании во второй раз не проголосовало за кандидатуру Никола Пашиняна на пост главы правительства республики. Согласно армянскому законодательству это означает, что теперь парламент будет распущен, а в стране состоятся внеочередные парламентские выборы. Предыдущий раз Национальное собрание Армении отклонило кандидатуру ушедшего в отставку премьер-министра республики Пашиняна 24 октября, когда проводился первый тур голосования.

Петербург поборется за право принять финал Лиги чемпионов

Российский футбольный союз намерен бороться за право провести финал Лиги чемпионов в 2021 году в Санкт-Петербурге, сообщил Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). С Северной столицей соперничает Мюнхен, сообщили в УЕФА и уточнили, что декларация о намерении провести финальный матч на своем поле не является официальной заявкой. Заявки будут приниматься до 15 февраля 2019 года, а об окончательном решении УЕФА станет известно в мае-июне.

Раскрыта самая масштабная афера в связи с ЧМ-2018

 
Китайские болельщики на трибунах / YouTube.com

Полиция Москвы обвинила бывшего исполнительного директора ФК «Анжи» Эльдара Исаева в хищении более одного млн долларов у китайских болельщиков во время чемпионата мира по футболу. По версии следствия, глава туристического ООО «Анжи МСК» Исаев получил от китайских партнеров 1,1 млн долларов для оформления паспортов болельщика, бронирования номеров в гостинице и организацию проезда к стадионам. Китайцы заплатили деньги, но никаких услуг не получили и обратились в посольство КНР, а позже — в полицию, где возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Исаев не признал вину и заявил, что сам стал жертвой мошенников, которым отдал деньги за оказание услуг китайцам.

Минкульт назвал причину невыхода в прокат фильма Hunter Killer

В СМИ раскручивается очередная история с отказом российского министерства культуры выдать прокатное удостоверение иностранному фильму. На сей раз речь идет о картине Hunter Skiller — боевике, по сюжету которого американцы спасают российского президента. Она должна была выйти на экраны кинотеатров сегодня, 1 ноября, но ее прокатное удостоверение было неожиданно отозвано.

«По нашим данным, компания сдала жесткий диск с фильмом в Госфильмофонд России 24 сентября, однако копия была ненадлежащего качества. Второй жесткий диск поступил в ГФФ только 30 октября, то есть фактически перед выходом ленты в прокат. Очевидно, что в столь короткие сроки Госфильмофонд России не мог произвести проверку диска и принять экземпляр фильма на постоянное хранение», — объяснили ситуацию в самом Минкульте.

Мамаева и Кокорина перевели из общих камер СИЗО ради безопасности

Арестованных по делу о побоях и хулиганстве футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева перевели в двухместные камеры СИЗО «Бутырка» в целях их безопасности, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Иван Мельников.

Экс-владельца «Зимней вишни» заочно арестовали за взятку

 
Пожар в Кемерово / A42.Ru

Предприниматель Вячеслав Вишневский — бывший глава компании, которая владела сгоревшим кемеровским торгово-развлекательным центром «Зимняя вишня», — заочно арестован на два месяца по делу о взяточничестве. В настоящее время бизнесмен находится в Испании.

Ранее стало известно о задержании новых подозреваемых по делу о пожаре в «Зимней вишне» — сына уже находящейся под следствием главы кемеровского Госстройнадзора Танзили Комковой и некого мужчины по фамилии Чередниченко, который каким-то образом связан с Комковым.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.