28 марта 2024, четверг, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 сентября 2018, 19:26

Десять диагнозов Джоконды

Мона Лиза
Мона Лиза

Недавно появилась статья американских медиков, поставивших диагноз Моне Лизе. Знаменитая картина Леонардо да Винчи не в первый раз привлекает внимание врачей, и, если собрать все высказанные ими диагнозы, останется только удивляться, как это тяжело больная женщина выдержала сеансы позирования. Мы расскажем лишь о нескольких гипотезах.

Кратко напомним анамнез. Если откинуть малодоказательные гипотезы, то на портрете изображена Лиза ди Антонио Мария Герардини, родившаяся в 1479 году. В возрасте пятнадцати лет она стала третьей женой преуспевающего флорентийского торговца Франческо ди Бартоломео ди Заноби дель Джокондо. У них родилось пять детей: Пьеро, Камилла, Андреа, Джокондо и Мариетта. Возможно, была еще одна дочь, умершая в младенчестве в 1499 году. Также Лиза растила Бартоломео – сына своего мужа от предыдущей жены, умершей, когда мальчику было около года. Франческо умер в 1538 году во время эпидемии чумы, на момент смерти ему было уже за восемьдесят. Лиза после этого поселилась в монастыре, монахиней которого была ее дочь Мариетта (в монашестве – сестра Лудовика). Умерла Лиза дель Джокондо в 1542 году в возрасте 63 лет. Об истории идентификации женщины на портрете и поисков останков Моны Лизы можно прочитать в особом очерке.

Гипотиреоз

Начнем с самого свежего диагноза. Его сформулировали на прошедшей неделе Мандип Мехра (Mandeep Mehra) из Медицинской школы Гарвардского университета и Хилари Кемпбелл (Hilary Campbell) из Калифорнийской университета в Санта-Барбаре на страницах журнала Mayo Clinic Proceedings. Они полагают, что Мона Лиза страдала от гипотиреоза – пониженной активности щитовидной железы. В пользу их гипотезы говорят желтоватый оттенок кожи женщины, сдвинутая назад линия роста волос на лбу, отсутствие бровей. Авторы также замечают, что «пристальный взгляд на шею намекает на наличие диффузного расширения (зоба)». Такое увеличение щитовидной железы служит одним из важных внешних признаков гипотиреоза. Волосы женщины выглядят как тонкие и ломкие, в углу левого глаза желтоватая бляшка – ксантелазма, припухлость на тыльной стороне правой кисти может представлять собой липому или ксантому – всё это можно объяснить как признаки развитого гипотиреоза.

Авторы гипотезы, что причиной недостаточности гормонов щитовидной железы у Джоконды была беременность. Такое действительно отмечается в медицинской практике. Косвенным подтверждением гипотезы служат сведения, согласно которым портрет жены Франческо дель Джокондо заказал вскоре после рождения их сына Андреа. Могли способствовать гипотиреозу и местные условия. В Италии XV – XVI веков ели преимущественно растительную пищу с небольшим количеством мяса и морепродуктов, в рационе недоставало йода. В 2015 году в исследовании Антонио Стерпетти из его коллег из Римского университета Сапиенца увеличенную щитовидную железу обнаружили у персонажей 70 картин и 10 скульптур эпохи Возрождения (среди них «Распятие святого Андрея» Караваджо, «Юдифь со служанкой» Артемизии Джентилески, «Преображение» Рафаэля, «Воскресение Христа» Пьеро делла Франческа). Эндемичный зоб распространен в некоторых сельских районах Италии и в наши дни.

 

Спящий солдат на картине Пьеро делла Франческа «Воскресение Христа». Отчетливо видна увеличенная щитовидная железа. Считается автопортретом художника.

Мехри и Кемпбелл, правда, признают, что некоторые отмеченные ими симптомы могут иметь иное объяснение. Желтый цвет кожи Джоконды мог быть не следствием избыточного отложения каротина, вызванного гипотиреозом, а результатом изменения цвета лака, покрывающего картину. Ну а брови у модели могли быть просто выщипаны по моде того времени.

 

Шея Джоконды. Увеличена ли у нее щитовидная железа, предоставляем решить читателю

Гиперлипидемия

В 2004 году свой диагноз Джоконде поставили Ян Деквекер (Jan Dequeker), Эрик Мулс (Erik Muls) и Катлена Лендерс (Kathleen Leenders), работающие в отделениях ревматологии и эндоринологии клинической больницы Католического университета Лувена. Их заметку опубликовал Israel Medical Associtiation Journal. Бельгийские врачи отметили пятно у внутреннего уголка левого глаза и некоторое вздутие на правой кисти, интерпретировали их соответственно как ксантелазму и липому, но причиной их появления сочли не гипотериоз, а гиперлипидемию – нарушение липидного обмена в организме, имеющее наследственную природу.

 

Левый глаз Джоконды. Небольшое светлое пятно рядом с ним привлекло внимание многих ученых

 

Ксантелазма у живого пациента

 

Опухлость над правым указательным пальцем, которую исследователи называют признаком липомы

По мнению бельгийских медиков, гиперлипедемия вызвала у женщины атеросклероз и в конечном итоге привела к ее ранней смерти. Правда, они исходили из неверных данных, согласно которым Лиза дель Джокондо умерла в 1516 году, в возрасте всего 37 лет.

Высокий уровень холестерина

Пятнышко возле внутреннего угла левого глаза Джоконды заметили раньше многие врачи. Ксантелазму обычно связывают с высоким уровнем холестерина в крови модели. Но объясняли они это или особенностями питания, или заболеванием печени.

Паралич лицевого нерва

В 1989 году в журнале Annals of Otology, Rhinology & Laryngology вышла статья, открывшее целое направление в медицинских исследованиях «Джоконды». Ее автором был отоларинголог из Окленда Кедар Адур (Kedar K. Adour). Он предложил объяснение знаменитой загадочной улыбки Джоконды. Согласно Адуру, улыбка, которую мы видим на картине, свидетельствует о последствия паралича Белла – одной из разновидностей паралича лицевого нерва, получившей название в честь шотландского анатома и физиолога Чарльза Белла (1774 – 1842), который первым подтвердил связь лицевого нерва с этим состоянием.

На паралич Белла приходится около 70 % случаев одностороннего паралича лицевого нерва. При таком диагнозе больной не может контролировать мышцы той стороны лица, где проходит пораженный нерв. Паралич Белла нельзя назвать очень редким явлением. Он встречается у 1 – 4 человек на 10 тысяч в год. В течение жизни с параличом Белла сталкивается 1,5 % людей. У мужчин и женщин он встречается одинаково часто. Обычно он проявляется в возрасте от 16 до 50 лет. Причины паралича остаются неизвестными. Наступает он внезапно, полное проявление симптомов наступает в течение примерно двух суток. Затем болезнь постепенно отступает, у 80 % пациентов паралич Белла исчезает в срок от двух недель до полугода.

 

Признаки паралича Белла

Стоит подчеркнуть, что у Джоконды, согласно Кедару Адуру, мы видим не сам паралич лицевого нерва, как это часто утверждают в популярных публикациях, а его последствия. Как отмечает исследователь, у некоторых пациентов за время болезни лицевой нерв частично становится нефункциональным, так как в нем деградируют нервные волокна (так называемое «уоллерово перерождение нервных волокон»). Если им не удается полностью регенерировать, у пациента возникают уже постоянные нарушения подвижности отдельных лицевых мышц. Именно о них, согласно Адуру свидетельствует улыбка Джоконды.

Кедар Адур, посвятивший исследованию и лечению паралича Белла более двадцати лет, даже предложил назвать данное явление «синдромом Моны Лизы». По его замыслу, пациентам психологически будет легче, если они будут знать, что от аналогичной проблемы страдала женщина, изображенная на самом знаменитом портрете в истории живописи.

В 2002 году группа врачей из больницы Дюссельдорфского университета высказала предположение, что паралич Белла у Моны Лизы возник в связи с ее беременностью. В их публикации отмечается тот факт, что частота паралича Белла у беременных выше средней в 3,3 раза. С гипотезой Адура согласился и автор статьи 2011 года, которую опубликовал Journal of Dental Research.

Отсутствие зубов

Американский стоматолог Джозеф Борковский (Joseph E. Borkowski) в 1992 году опубликовал в Journal of Forensic Sciences свою разгадку улыбки Джоконды. По его словам, форма ее улыбки типична для людей, потерявших передние зубы. Борковский склоняется к тому, что отсутствие зубов не было следствием какой-либо врожденной патологии, а распространенной в XV веке проблемой, связанной с плохим уровнем гигиены полости рта и, как следствие, кариесом.

Также Борковский на макрофотографиях картины сумел углядеть шрам под нижней губой Джоконды. По его мнению, форма шрама говорит о том, что он возник, когда острые кромки нижних зубов пронзили губу.

Сифилис

Еще одно объяснение улыбки Джоконды. Было высказано предположение, что она старательно улыбается, не показывая зубов, так как стесняется их черноты, возникшей из-за применения содержащих ртуть препаратов для лечения сифилиса. 

Сифилис проник в северную Италию в 1494 – 1495 годах и стремительно распространился. Вероятно, самым ранним изображением сифилиса в европейском искусстве стала гравюра Дюрера, созданная в 1495 или 1496 годах. Очень рано сифилис стали лечить соединениями ртути. Иногда эту идею приписывают Парацельсу, иногда в качестве пионера метода называют Джорджо Соммариву из Вероны, использовавшего ртуть в 1496 году. Работа Леонардо над портретом была начата в 1503 году, так что теоретически есть вероятность, что модель болела сифилисом и лечилась ртутью. Насколько вероятным было заражение сифилисом для дамы из богатой флорентийской семьи, судить трудно.

Отметим, что ртуть врачи XV века применяли разными способами: в виде мазей, ртутных пластырей, перорально и даже в виде окуривания тела пациента парами ртути. Считалось, что лечение должно вызывать у пациента обильное слюноотделение, с которым якобы и выходила из тела болезнь. Распространенными побочными эффектами были язвы на деснах и выпадение зубов, что напоминает нам о предыдущем диагнозе.

Идиотия

Еще более неожиданный диагноз высказал датский врач Финн Беккер-Кристенсен (Finn Becker Christensen). Он обратил внимание на пальцы модели, которые показались ему непропорциональными, и на очень выдающийся лоб. Беккер-Кристенсен увидел в этом признаки врожденной идиотии. Тут мы можем вспомнить рассуждения других авторов о дефиците йода в ренессансной Италии и связь недостатка иода во время беременности и гипотиреоза с задержкой умственного развития ребенка. Версия не находит подтверждений в биографии модели.

Бруксизм

Очередная версия относительно улыбки Джоконды. По мнению авторов этой гипотезы, Мона Лиза, часами позируя Леонардо, сидела и скрежетала зубами. Или, по крайней мере, с силой сжимала челюсти. А внешне это выглядело как загадочная улыбка. Причины бруксизма могут быть разными, авторы полагают, что в данном случае всему виной стресс.

Алопеция

Здесь, как и в некоторых других случаях, врачи обратили внимание на высокую линию роста волос на лбу и отсутствие бровей и ресниц. Они считают, что Джоконда страдала от облысения, вызванного стрессом. В качестве причины стресса предлагается смерть в младенчестве дочери в 1499 году, упоминаемая биографами Моны Лизы.

Беременность

Врач Кеннет Кил (Kenneth D. Keele) рассказал о своем видении «Джоконды» еще в1974 году. От него не укрылась увеличенная щитовидная железа (он обозначил это выражением puffy neck), но главный его вывод состоял в другом. Кеннет Кил был уверен, что улыбка Джоконды – ничто иное как улыбка беременной женщины, сосредоточившийся на ощущениях движений ребенка внутри. К тому же Кил полагал, что скрещенные на животе руки модели были следствием инстинктивного желания матери прикрыть ребенка. С Килом поспорил испанский врач Хулио Крус-и-Эрмида (Julio Cruz y Hermida), написавший книгу «Взгляд на Джоконду глазами врача». Он отрицает беременность, так как не обнаруживать на лице Джоконды характерного усиления пигментации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.