29 марта 2024, пятница, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Объединение партий и внешнее модерирование

Вячеслав Володин и Сергей Миронов
Вячеслав Володин и Сергей Миронов

Создать в России на базе существующих крупную социально-демократическую партию и перейти к двухпартийной системе предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Лидер эсэров Сергей Миронов в связи с этим также говорил о создании крупной левой партии. В то же время спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил о нежелательности перехода к двухпартийной системе.

«Давайте с 1 января 2019 года перейдем к двухпартийной системе и примем закон о госсовете. И если правительство не устоит, значит, новое сформируем с участием парламента и этих двух партий», – приводит информационное агентство ТАСС слова Жириновского на пресс-конференции с участием председателя Госдумы и лидеров всех четырех парламентских фракций 27 июля. 

 
Сергей Миронов

Идею создания новой левой партии, которая объединяла бы рад оппозиционных, поддержал глава «Справедливой России» Сергей Миронов. Как пишет газета «Коммерсантъ»,  Миронов пообещал, что результаты работы по созданию такой партии на базе СР россияне увидят уже осенью 2018 года. По данным издания, речь при этом шла о слиянии «Справедливой России», «Родины» и Партии пенсионеров за справедливость. 

По словам Миронова, он уже более полугода занимается таким партийным проектом. Как заверил газету первый заместитель главы фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, это давняя идея эсеров – объединить в партии все левые силы.

Председатель нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин отнесся к идеям Жириновского отрицательно, сообщает интернет-издание «Выбор народа». По его словам, реализация подобной модели в России означала бы, что второй партией, скорее всего, будет КПРФ, а больше всех пострадала бы как раз ЛДПР.

 
Константин Калачев

О том, существует ли возможность объединения левых партий воедино, а также о том, могут ли мелкие партии все же быть поглощены крупными и при каком условии, с «Полит.ру» поговорил Константин Калачев, руководитель «Политической экспертной группы».

«Со стороны Жириновского это было просто попыткой напомнить о себе. И обсуждать слияние ЛДПР со "Справедливой Россией" я не готов: это абсолютно несерьезно, этого не может быть, потому что не может быть никогда. А вот объединение СР с "Родиной" вполне возможно – при условии смены лидерства.

На самом деле очевидно, что "Родина", "Справедливая Россия", Партия пенсионеров и социальной справедливости отрабатывают одну и ту же поляну. И, в общем, логично было бы им объединиться, особенно с учетом неуспеха "Родины" и с учетом того, что сейчас пенсионная тема становится главной в повестке. 

У Партии пенсионеров и социальной справедливости есть две возможности: выступить за пенсионную реформу и на этом прекратить существование, либо найти серьезных союзников и партнеров и использовать пенсионную тему для того, чтобы и напомнить о себе, и стать интересной для равноправного объединения. Потому что сейчас речь идти может не об объединении, а поглощении.

То есть если бы Партия пенсионеров осудила пенсионную реформу, а потом объединялась бы с партией "Справедливая Россия" как равные партнеры, это было бы логично и интересно. На поглощение же, тем более на приход "под Миронова" никто из них не пойдет.

А объединение всех левых сил, включая КПРФ со "Справедливой Россией", возможно только на митингах и только по теме пенсионной реформы. Никакое иное объединение и слияние этих партий невозможно просто потому, что у них разные образы будущего, разные представления о прошлом, разное понимание социализма, разное отношение к Ленину и Сталину, вообще разъединяющего больше, чем объединяющего. 

 
Геннадий Зюганов

Странно было бы, если бы евросоциалисты, скажем, объединялись с коммунистами-сталинистами. Это было бы объединение несоединимого, и вряд ли оно было бы устойчивым. Кроме того, что те и другие относятся к левым, ничего объединяющего их на самом деле нет.

Я абсолютно уверен, что все эти разговоры так разговорами и останутся, никакого реального объединения не будет. А будет, возможно, поглощение малых партий большими. И то при условии модерирующей роли администрации президента, которая может выступать не только в качестве модератора, но и в качестве структуры, имеющей возможность поощрять и подталкивать лидеров тех или иных партий к участию в тех или иных поглощениях, предлагая им какие-то бонусы и преференции.

 
Пресс-конференция Председателя Государственной Думы и лидеров фракций 

Других вариантов просто нет, без модератора это не состоится. Сама партия, желающая поглотить своих менее успешных конкурентов на той или иной поляне, предложить им что-либо не может. Что, к примеру, может предложить СР "Родине" или Партии пенсионеров? А вот при наличии внешней модерации можно пытаться найти устраивающие всех условия. То есть нужен авторитет, у которого есть кнут и пряник, тот, кто может и поощрять, и сужать возможности.

А что касается мечты Жириновского о коалиционном правительстве, то она так и останется мечтой на долгие годы. Роль партий и парламента в образовании правительства, может быть, когда-нибудь и возрастет, но не в среднесрочной перспективе. Все остальное есть пиар тех или иных политиков, тех или иных политических мнений.

 
Владимир Жириновский

Вообще все готовы объединяться на словах, но никто не готов объединяться на деле. Все готовы участвовать в формировании правительства, но никто не готов дать им такую возможность. Роль партий в нашей политической системе невелика, и все это прекрасно понимают. И понимают, что кадровый потенциал партий невелик.

С учетом той истории, которую они прошли за последние 18 лет, ясно: все серьезные люди в партийной жизни если и участвуют, то только в партийной жизни одной системообразующей партии», – сказал Константин Калачев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.