28 марта 2024, четверг, 17:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Молочные реки в российских берегах

Россельхознадзор с 16 июля запретил поставку в Россию молока с трех предприятий Белоруссии из-за высокого содержания нитратов. В ввозе отказали продукции компании «Данон Пружаны», Минского молочного завода и Несвижского завода детского питания. 

Ведомство сильно обеспокоило несоответствие между заявленными предприятиями объемами производства и количеством продукции, которую белорусские предприятия поставляют в Россию, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт агентству агентство «Новый день».

По данным ведомства, которые предприятия по документам отгружают продукции на порядок больше их официальной мощности. У других белорусских производителей объемы реально ввозимой в Россию продукции намного уступают цифрам, указанным в документах. В ведомстве заподозрили, что многая молочная продукция намеренно направляется в обход контрольных пунктов Россельхознадзора, а значит, «таким предприятиям есть, что скрывать».

С начала 2018 года Россельхознадзор несколько раз устанавливал ограничения и запреты на ввоз белорусской молочной и сырной продукции из-за обнаруженных нарушений ветеринарно-санитарных требований. В молочных продуктах и сырах специалисты Россельхознадзора находили противогрибковые препараты, нитраты, антибиотики. В частности, нитраты производители добавляют, как указывали эксперты, чтобы выровнять уровень белка и не дать свернуться ультрапастеризованному молоку.

После очередного запрета, вступившего в действие с 6 июня, министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонид Заяц июня даже заявил о намерении России «выбить» белорусское молоко с ее рынка, сообщил портал TUT.

«Идет выбивание с рынка», — сказал Леонид Заяц.

Однако, по данным российского ведомства, с января по май 2018 года из Белоруссии в Россию ввезли 18,6 тысячи тонн жидких молока и сливок и 32,6 тысячи тонн сухой молочной продукции.

Еще в апреле Россия и Белоруссия обсуждали возможность создания единого трейдера, через которого проходили бы все поставки белорусской молочной продукции. Об этом сообщало российское Министерство сельского хозяйства. Единого трейдера наделили бы полномочиями контролировать качество продукции и установленных на нее цен. Переговоры закончились согласованием объема поставок, но к соглашению об общем органе контроля стороны так и не пришли.

В июне в результате переговоров Россельхознадзор и белорусский департаментом ветеринарного и продовольственного надзора пришли к единому мнению по некоторым вопросам, сообщало российское ведомство. Совместно они разработали и подписали «дорожную карту» по снятию взаимных ограничений на поставки молочной продукции в 2018 году.

В рамках этого соглашения позже был отменен запрет на поставки с территории Белоруссии молочных продуктов в таре более 2,5 литров. В список предприятий, которым разрешили ввозить молочную продукцию в больших объемах оказались ОАО «Барановичский молочный комбинат», СОАО «Ляховичский молокозавод», Волковысское ОАО «Беллакт», КПУП «Мозырские молочные продукты», ОАО «Туровский молочный комбинат» и ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

С 16 июля также отменены ограничения на ввоз в Россию молочной продукции предприятий ОАО «Молочные горки» и СООО «Белсыр».

Министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в июньском интервью порталу TUT говорил, что запреты Россельхознадзора на поставки продуктов внутри союза избыточны.

По его словам, российское ведомство зачастую принимает решения «без достаточных на то оснований», проводя контроль в отношении готовой продукции, не несущей ветеринарных рисков.

«Тем самым нарушаются не только решения органов союза, но речь может идти о превышении должностными лицами Россельхознадзора своих полномочий, поскольку в комиссии нет официальной информации о передаче этому ведомству функций санитарного контроля»,— заявил Сидорский.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.