28 марта 2024, четверг, 20:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2018, 13:04

Самый ценный в Кубке Стэнли

Александр Овечкин
Александр Овечкин

Александр Овечкин, российский нападающий и капитан клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз», признан самым ценным игроком Кубка Стэнли. Овечкин также получил звание лучшего снайпера регулярного чемпионата и плей-офф. 

Овечкин был признан лучшим после того, как «Вашингтон Кэпиталз» в ночь на 8 июня обыграл в гостях «Вегас Голден Найтс» со счетом 4:3 и победил в серии, завоевав Кубок Стэнли. Одну из шайб в матче забросил именно Овечкин. Как сообщается на сайте НХЛ, после этой победы Овечкин получил приз «Конн Смайт Трофи» из рук главы НХЛ Гэри Беттмэна.

 
Оригинальный Кубок Стэнли

 

«Он всегда играл нереально в плей-офф, но в этом году особенно. Во время последней  игры он просто жертвовал всем, чтобы выиграть», — приводит отзыв об Овечкине нападающего «Вашингтон Кэпиталз» Джея Бигла информационное агентство РБК.

Клуб Овечкина завоевал Кубок Стэнли впервые в своей истории. Для самого Овечкина это также первая клубная награда за все время его игры в США. Кроме того, он стал только вторым россиянином, получившим Кубок Стэнли: первым был нападающий «Питтсбург Пингвинз» Евгений Малкин, завоевавший этот трофей в 2009 году.

 
Евгений Малкин с Кубком Стэнли

«Это невероятно. У меня нет слов. Все 13 лет в НХЛ я верил, что выиграю Кубок Стэнли. Я счастлив за команду, за наших болельщиков, за моих родителей и всю семью. Еще перед сезоном я сказал, что мы не будем отстоем, и мы выиграли Кубок Стэнли. Это единственное, что сейчас важно», — цитирует слова Овечкина в эфире телеканала NBC российское интернет-издание Sport24.

Интересно, что главный тренер «Вашингтон Кэпиталз» Барри Тротц считает: еще один россиянин, играющий в составе команды, показал себя не хуже Овечкина. Речь идет о Евгении Кузнецове, который, по мнению Тротца, заслуживает звание самого ценного игрока в плей-офф наравне с Овечкиным. 

«Кузнецов сыграл просто на космическом уровне. Он стал лидером тогда, когда это требовалось команде. Вообще он и Овечкин и протащили "Вашингтон" к победе. Если бы меня спросили, кто заслуживает титул самого ценного игрока в плей-офф, то это был бы трудный выбор. Скорее всего, я бы разбил трофей между Овечкиным и Кузнецовым, потому что они оба великолепны», — воспроизводит комментарий тренера сайт газеты «Советский спорт».

 
Евгений Кузнецов

Побеседовать с «Полит.ру» согласился Николай Яременко, главный редактор газеты «Советский спорт». По его оценке, Александр Овечкин действительно является уникальным хоккеистом, хотя в России рождается достаточно много очень одаренных в этой области людей.

«В России всегда хватало хоккейных звезд, хоккей — это все-таки не футбол, в котором в некоторые сезоны их оказывалось множество на отечественных полях, а в какие-то сезоны — нет. В хоккее ситуация иная: по большому счету бог отмерил тут таланта очень многим, и, наверное, сложно вспомнить какие-то эпохи, периоды, когда ярких звезд у нас не было. С того момента, как в конце 1980-х российские хоккеисты смогли уезжать в сильнейшую лигу мира, НХЛ, не вспомнить ни одного года, чтобы там не было целой россыпи талантов из России.

И тут нет смысла сравнивать уровень звезды и уровень сборной: звезды — это одна история, а сборная — другая. В хоккее, конечно, очень многое зависит от звезды, от конкретного имени: мы помним, что величайшая звезда всех времен Уэйн Гретцки сделал для весьма невыразительного клуба "Эдмонтон Ойлерз", в котором он играл (Гретцки, 1978-1988 годах выступавший за «Эдмонтон Ойлерз», четыре раза с клубом выигрывал Кубок Стэнли — прим.ред.). Правда, и времена тогда были другие: тридцать лет назад "Эдмонтон" был совсем иной командой по сравнению с той, которой предстает сейчас. Сейчас он стал аутсайдером.

 
Уэйн Гретцки

И все-таки надо сказать, что хоккей — очень командная игра, и игроки в команде и сами по себе, как и в любом командном виде спорта — это совсем разные люди. Лионель Месси в "Барселоне" и он же в футбольной сборной Аргентины — это два разных Месси. Мохамед Салах в "Ливерпуле" и Мохамед Салах, с которым мы будем сейчас играть в сборной Египта, — это два совершенно разных футболиста. И это две совершенно разные команды.

Так и здесь. Овечкин, конечно, — уникальный хоккеист. Я без всяких сомнений уверен, что все возможные похвалы, которые он только может получить как самый яркий, самый талантливый игрок, он получит в этом году с лихвой. Но примечательно, что это — особый история. Мы знаем много звезд, которые так и не добились своего главного приза. А то, что Кубок Стэнли — это главная хоккейная награда на уровне команд, вряд ли кто-то сможет оспорить. Никакой Кубок Гагарина даже близко не может стоять с кубком Стэнли, их смешно даже сравнивать. И то, что Овечкин 13 лет этого ждал, и то, что "Вашингтон" никогда не получал этой награды, а теперь получил, очень значимо.

 
Решающая шайба Овечкина

И, главное, как именно все это произошло! Победить на площадке соперника со счетом 4:3 — это настоящая драматургия, это было интересно и ярко. Кроме того, Овечкин — очень самобытный человек. Может быть, у него есть какие-то политические иллюзии, но об этом я меньше всего хотел поговорить. Думаю, его следует ценить как талантливейшего хоккеиста. Есть ли и у нас в России такие звезды? Так ведь Александр Овечкин — в любом случае российская звезда, просто давно уже играющая за рубежом», — сказал Николай Яременко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.