28 марта 2024, четверг, 18:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 апреля 2018, 19:32

Сначала челюсть, теперь палец

Вид фаланги пальца Аль-Вуста-1 с разных сторон
Вид фаланги пальца Аль-Вуста-1 с разных сторон
Ian Cartwright

В конце января была опубликована статья о найденной в Израиле человеческой челюсти, возраст которой заставляет предположить, что люди покинули Африку раньше, чем считалось. Теперь появилась еще одна публикация: новым аргументом в пользу раннего выхода из Африки стала фаланга пальца из Аравии.

Новая находка корректирует возможное время выхода не столь сильно, как челюсть. Возраст фаланги оценивается в 95 – 86 тысяч лет, тогда как челюсть Мислийя-1 датируется периодом от 194 до 177 тысяч лет назад, что опережает предполагаемую дату выхода из Африки на целых 40 – 50 тысяч лет. Но зато она указывает на возможность альтернативного маршрута: из Эфиопии и Африканского рога через Баб-эль-Мандебский пролив на Аравийский полуостров. В 2000-е годы в поддержку идеи о «южном маршруте» начали выступать археологи, которых возглавляет Майкл Петралия (Michael Petraglia). Ему и его коллегам удалось найти на юге Аравии и в Индии каменные орудия, которые могли бы служить свидетельствами в пользу такого пути переселенцев, но до этого момента у них не было подходящих человеческих останков. Так что всегда оставалась возможность, что орудия сделаны неандертальцами, покинувшими Африку раньше.

Напомним, что наиболее вероятным маршрутом Homo sapiens из Африки до сих пор считается тот, что проходит через Синайский полуостров и страны Леванта. Произошел же выход из Африки, как обычно полагают, около 50 – 70 тысяч лет назад. Признается вероятность более ранней миграции, случившейся 110 – 140 тысяч лет назад. Свидетельствуют о ней останки Homo sapiens в Израиле из пещеры Кафзех (Qafzeh) на Горе Низвержения (Хар-Кедумим) и из пещеры Схул (Skhul) на горе Кармель, найденные в 1920-х – 1930-х годах. Возраст этих находок, определенный термолюминесцентным и электрон-спин-резонансным датированием составляет от 80 до 120 тысяч лет. Но на данный момент генетики считают, что ранние мигранты не оставили потомков, доживших до наших дней. Подробнее о генетических исследованиях на эту тему можно прочитать в очерке «Выход людей из Африки: один раз или два».

Археологический памятник Аль-Вуста («Центральный») был обнаружен в 2014 году в пустыне Большой Нефуд. Он располагается на берегу котловины, где в древности находилось пресноводное озеро. Первыми находками стали каменные орудия. Кость пальца нашлась спустя два года. Это фаланга среднего пальца руки, средняя, то есть вторая считая от кончика пальца, ее длина 3,2 сантиметра. Находка получила обозначение Аль-Вуста-1 (Al Wusta-1, AW-1) Описание находки опубликовано в журнале Nature Ecology & Evolution. Возглавляет группу исследователей Майкл Петралия.

Для определения возраста кости был использован уран-ториевый метод. Также ученые датировали зуб бегемота, найденный в том же слое, что и фаланга, и получили сходный возраст – около 90 тысяч лет.

Исследователи, среди которых есть специалисты по анатомии человека, уверены, что кость принадлежит именно Homo sapiens, а не неандертальцам или австралопитекам. Авторы провели морфологический анализ, сравнивая параметры находки с аналогичными фалангами нескольких видов обезьян, неандертальцев, афарского австралопитека и австралопитека седиба. Наилучшие совпадения были получены именно с образцами ранних Homo sapiens.

Единодушного согласия среди их коллег нет. Например, палеоантрополог Джон Хоукс (John Hawks) из Университета Висконсина согласен, что фаланга принадлежит гомининам, но сомневается, что по одной фаланге можно уверенно отличить современного человека от, например, неандертальца. С этим согласна его коллега из Тюбингенского университета Катерина Харвати (Katerina Harvati) отметившая, что существует ряд анатомических совпадений между видами гомининов. Поэтому серьезным подтверждением гипотезы о том, что в Аль-Вусте 80 – 90 тысяч лет назад жили люди, могут стать находки других костей в этом месте.

Следует вспомнить, что ранее были другие примеры находок, указывающих на более ранний выход из Африки, который, возможно, происходил по «южному маршруту». За последние годы сообщения о двух таких находках поступили из Китая. Но одна из них не может быть бесспорно отнесена к Homo sapiens, а другая, хоть и явно относится к Homo sapiens, но вызывает значительное недоверие.

Первая из этих находок – это два черепа, которые были обнаружены в китайском округе Сюйчан. Их возраст от 109 до 123 тысяч лет и они принадлежат представителям рода Homo. Но исследователи затрудняются сказать, кому именно: сапиенсам, неандертальцам, а может быть денисовцам. В последнем случае это были бы первые останки денисовцев, найденные за пределами Денисовой пещеры на Алтае. Но подтвердить это может только анализ генома, а извлечь древнюю ДНК из этих черепов не удалось.

Другая находка вызвала еще больше споров. Осенью 2015 года китайские антропологи сообщили об обнаружении в одной из пещер на юге страны 47 зубов Homo sapiens, датируемых периодом от 80 до 120 тысяч лет назад. Зубы были найдены в пещере Фуянь, которая расположена в уезде Даосянь на юге Китая, примерно в 600 км к северо-западу от Гонконга. Группа ученых из Института палеонтологии позвоночных и палеоантропологии Китайской академии наук во главе с У Лю и Сю Цзеву обнаружила там мелкие зубы с тонкими корнями, которые почти не отличались от зубов современных китайцев. Статью о находке опубликовал журнал Nature.

Датировать в данном случае смогли не сами зубы, а пещерный сталагмит, часть натечного образования, ограничивающего слой, в котором были найдены зубы. По словам одного из соавторов работы Марии Мартинон-Торрес (Maria Martinón-Torres) из Университетского колледжа Лондона, при помощи уран-торий-свинцового метода изотопного датирования исследователи установили возраст сталагмита и минимальный возраст находки в 80000 лет. Окаменевшие останки млекопитающих в том же слое имеют возраст около 120 тысяч, что дает максимальную оценку возраста найденных зубов. Ряд критиков высказал сомнения в том, что зубы и сталагмит происходят из одного раскопа, да и в столь древний возраст зубов поверили не все. Сомнения вызывал и безупречно современный анатомический облик зубов без каких-либо архаичных черт, что все-таки странно для возраста около 100 тысяч лет. К тому же, по мнению одного из руководителей авторского коллектива У Лю, находка поддерживает версию о том, что современные вид Homo sapiens возник в Китае, с чем мало кто из ученых готов согласиться.

По крайней мере теперь в распоряжении главного апологета гипотезы «южного маршрута» Майкла Петралии есть что-то помимо странных зубов из Китая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.