28 марта 2024, четверг, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ройзман как политик протеста

Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

Законодательное собрание Свердловской области 3 апреля приняло в трех чтениях поправки в местное законодательство, отменяющие прямые выборы мэра Екатеринбурга. Акции протеста горожан не возымели действия.

Поправки в закон «Об избрании органов местного самоуправления» внес непосредствнно губернатор Свердловский области Евгений Куйвашев. По оценке нынешнего мэра Екатринбурга Евгения Ройзмана, они направлены непосредственно против него. «Они понимают, что я выборы мэра выиграю», — заявил журналистам газеты «Коммерсантъ» Ройзман после того, как стало известно о внесении таких поправок на рассмотрение местного парламента.

 
Евгений Куйвашев

Политологи склонялись к такому же выводу. Как пояснила «Полит.ру» Татьяна Ворожейкина, политолог, преподаватель Московской высшей школы социальных и экономических наук, поправки действительно в первую очередь были нацелены на то, чтобы не допустить переизбрания Ройзмана — и к тому же укладываются в тенденцию последних лет относительно местного самоуправления.

«Евгений Ройзман — человек независимый; хотя должность мэра, на которую он был избран, лишена властных полномочий, но по крайней мере он имеет возможность высказываться и критиковать решения губернатора. Губернатору он явно — кость в горле, ведь Ройзман, оппозиционный политик, — гораздо более яркий человек, чем сам Куйвашев. Так что, думаю, это решение действительно нацелено на то, чтобы не допустить переизбрания Ройзмана на пост мэра. Но одновременно оно лежит в русле тенденций по ликвидации местного самоуправления в стране», — отметила эксперт.

В то же время она высказала мнение, что принятие поправок более чем вероятно, поскольку на стороне Куйвашева выступают большинство депутатов областного парламента.

В самом Екатеринбурге ситуация вызвала возмущение. Утром 2 апреля в городе прошел митинг противников отмены выборов мэра. Как сообщило интернет-издание «Екатеринбург онлайн», в акции участвовали и даже выступали перед собравшимися сам Ройзман, соратник Алексея Навального Леонид Волков, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков, недавно объявивший о создании совместного партийного проекта вместе с Ксенией Собчак, и режиссер Василий Сигарев.

 
Митинг в Екатеринбурге

В акции, по разным сведениям, участвовали от 1500 до 1700 человек (сами же организаторы митинга, как пишет газета «Коммерсантъ», насчитали от 3 до 5 тысяч участников); по итогам была принята резолюция с требованием сохранить выборы мэра в Екатеринбурге и отправить в отставку губернатора Куйвашева.

Однако митинг особого влияния на законодателей не оказал. 3 апреля Заксобрание одобрило поправки сразу в трех чтениях.

Любопытно, что сам Ройзман, комментируя это сообщение для журналистов Znak.com, заявил, что до этого момента собирался просто «спокойно уходить» и заниматься впредь культурными и историческими проектами, чего давно хотел. Сейчас же, по его словам, конкретных планов у него нет.

Побеседовать с «Полит.ру» о ситуации согласился Илья Гращенков, президент Центра развития региональной политики. По его оценке, Евгений Ройзман действительно растерял влияние, но, будучи личностью харизматичной, мог бы вернуться в политику на волне протестов, если только может определить конкретную повестку и на ней сосредоточиться.

«Насколько я помню, появление Евгения Ройзмана как официального критика губернатора случилось при Вячеславе Володине: избирающийся губернатором Евгений Куйвашев получил Ройзмана в качестве своего рода противовеса, чтобы как-то немного развести элиты. И долгое время считалось, что Ройзман — это своего рода проект Владимира Тунгусова, тамошнего «серого кардинала», который через Роймана как бы осаживает Куйвашева.

Понятно, что до сегодняшнего дня для Куйвашева Ройзман являлся неким раздражителем. Но в связи с тем, что и Тунгусов стал главой аппарата губернатора и исчез из протестной повестки, и вообще ситуация на Урале стабилизировалась (не заслугами губернатора, но к его выходе), складывается впечатление, что по Ройзману просто решили быстро нанести удар — и смести его, пока, что называется, звезды благоприятствуют.

Что касается самого Ройзмана, то, насколько вы помните, свое «мэрское восхождение» он начал на общей волне недовольства партией власти «Единой Россией», которое в Москве переросло в акции на Болотной площади. А в Екатеринбурге это в некотором роде переросло в избрание Ройзмана как протестного мэра. И с тех же пор, как он избрался, но не смог отстоять право самому заниматься делами (был назначен сити-менеджер, и Ройзман остался номинальной фигурой), он начал постепенно уходить из медийной повестки. Да, он ее поддерживал, и искусно, но довольно искусственно.

 
Евгений Ройзман с Григорием Явлинским

Избирательные кампании последних двух циклов – 2016 года и 2017 года показали, что как политик Ройзман сильно просел. Сначала он пытался выдвигаться от партии «Яблоко», потом бойкотировал выборы вместе с Навальным, пытался поддерживать разные протестные силы — в общем, все время метался и несколько растерял свой имидж «простого, но жесткого уральского парня из народа». А когда против него решил выступить Куйвашев и убрать из-под него мэрское кресло, выяснилось, что и народный ресурс Ройзман подрастерял. Немногочисленные митинги как раз свидетельствуют о том, что в нужный момент на защиту Ройзмана никто не пришел.

Плюс ко всему не очень понимаю, что Ройзман мог бы сделать, если бы он даже сумел собрать толпу. Что он мог бы ей предложить? В последние годы считалось, что он – такой громоотвод для бабушек, к которому можно прийти пожаловаться на жизнь. Он, мол, выслушает, напишет какое-нибудь письмо исполнительной власти в лице сити-менеджера — и на этом все закончится. Что Ройзман мог сказать толпе, почему он должен отстаивать выборы мэра, которые, фактически, являются фасадными для придания видимой демократии уральскому региону?

 
Евгений Ройзман

Так что думаю, что Ройзман по всем аспектам влияние растерял. Но, растеряв влияние, он не утратил некоторую харизму, и если он надумает вернуться в оппозиционные политики, у него есть все шансы снова нарастить влияние. Правда, для этого ему нужно предложить некоторую очень конкретную повестку и на ней сакцентироваться. Как мы видим сейчас, в России постепенно начинают закипать какие-то котлы недовольства. Мне кажется, Ройзман — удачный политик для протеста, осталось найти ему точку приложения и вернуть влияние», — сказал Илья Гращенков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.