29 марта 2024, пятница, 17:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2014, 19:35

Обама без доверия

Барак Обама со своей собакой Бо
Барак Обама со своей собакой Бо
Фотографии: whitehouse.gov

Американцы перестали любить своего президента Барака Обаму. Вообще-то рейтинг его одобрения еще в 2010 году упал с изначальных запредельных высот и с тех пор колебался в районе 50-60 процентов, а в последний год деятельность своего президента стабильно одобряла только половина американцев. Но теперь взят очередной рубеж: в поддержку Обамы, согласно исследованиям компании Gallup, высказались только 47% американцев, не нравится он 52%. Таким образом впервые за шесть лет президентства Обамы его совокупный рейтинг опустился до -5%.

Также американцы все хуже и хуже оценивают различные качества своего президента. Только 48% американцев уверены, что Обама понимает проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, 47% считают его честным и заслуживающим доверия, 45% назвали его сильным и решительным лидером, 43% уверены, что глава государства разделяют их ценности, только 39% думают, что Обама может эффективно управлять правительством, и только треть, 34%, надеются, что Обама имеет четкий план для решения проблем страны.

Для сравнения: в 2009 году, через 100 дней после инаугурации, 60% американцев были уверены, что Обама разделяет их ценности и 73% были уверены, что их президент — сильный и решительный лидер.

Из России может показаться, что снижение рейтинга Обамы связано с его не слишком успешной внешней политикой. Все говорит о том, что в Ираке началась полномасштабная гражданская война, американские войска так и не начали вторжение в Сирию, в последнее время в российских средствах массовой информации стало модно намекать на никчемность президента, а представитель Госдепа Джен Псаки и вовсе стала объектом насмешек.

И все же американцы крайне эгоцентричный народ — как показывает практика, им глубоко наплевать на международную обстановку, а любят или ненавидят своих политических лидеров они исключительно за их заслуги на «внутреннем фронте».

Так, предыдущие падения рейтинга Обамы были зафиксированы в октябре 2010 года, незадолго до парламентских выборов, когда активационная машина находившихся в оппозиции республиканцев работала на полную и два раза в конце 2013 года, когда в прессе широко обсуждались проблемы, которые возникли в связи с реализацией основных положений реформы здравоохранения — основной законодательной новации президентства Барака Обамы.

 

В последние недели в американских медиа разворачиваются целых два скандала. Один связан с медицинской помощью ветеранам в госпиталях, которые находятся в подчинении Департамента по делам ветеранов.

В Соединенных Штатах понятие «ветеран» относится ко всем солдатам и офицерам, которые вернулись домой с войны — не важно где и когда она была. В России, как правило, это слово используется скорее для участников Второй мировой войны и, соответсвенно, крайне пожилых людей.

Закон гарантирует американским ветеранам многие социальные льготы — такие как обучение в университете, льготную ипотеку, а также обслуживание в специальных госпиталях, которые входят в систему Департамента по делам ветеранов. Весной 2014 года вышел ряд репортажей, в которых заявлялось, что излишняя забюрократизированный системы, длинные очереди и плохое отношение к ветеранам приводит к тому, что люди умирают так и не дождавшись медицинской помощи.

По данным социологов, за скандалом следят более двух третей американских граждан — и они конечно недовольны тем, что президент Барак Обама не может справиться с проблемой и наладить работы Департамента.

 

Другой громкий скандал последнего времени связан с обменом пятерых узников Гуантаномо на единственного американского военного, который был в плену у Талибана — первого (старшего) лейтенанта Боуи Бергдала. Казалось бы тут действия американской администрации не должны вызывать никаких вопросов — своих граждан надо спасать при любых условиях и во что бы то ни стало, иначе кто пойдет служить в армию. Однако вопросы все-таки появились.

Довольно быстро оказалось, что Боуи Бергдал, скорее всего, покинул часть самостоятельно, так как счел американскую политику в Афганистане преступной. Через несколько часов после исчезновения он позвонил по сотовому телефону в часть, а также отправил домой электронное письмо. Через несколько дней скитаний его и правда поймали талибы, однако в плену он пользовался достаточно большой свободой — ему, например, разрешалось носить иметь при себе оружие.

Во время поисков Бергдала, по утверждению CNN, погибли по крайней мере шесть человек. Пентагон, по данным СМИ, отказался от идеи вывалить американского солдата из плена и, тем более, обменять его на пленных афганских военачальников — а именно такое условия ставили талибы во время переговоров.

Причем нельзя было заподозрить американское власти в том, что они не знали истории Боуи Бергдала — она подробно описывалась в журнале Rolling Stone аж в 2012 году.

Это все не значит, что американского гражданина не надо было вызволять из Афганистана — вопросы вызывает то, почему Белый дом принял такое решение не проводя обсуждения в парламенте и зачем пытается сделать из Бергдала героя.

Впрочем, высокий рейтинг доверия мог бы, конечно, потешить самолюбие американского президента, но вряд ли пригодился бы ему — он уже находится на посту второй срок и покинет Белый дом через 2,5 года.

Впрочем, называть президента США хромой уткой пока никто не собирается. Тем более в оппозиционной ему Республиканской партии свои проблемы: на днях лидер республиканского большинства в Палате представителей Эрик Кантор проиграл праймериз в своем избирательном округе кандидату от «Двиения чаепития», мало кому известному либертарианцу Дэвиду Брату. Таким образом осенью лидер республиканцев покинет парламент. 

Последний раз глава фракции проигрывал праймериз более века назад, в 1899 году. Эксперты предполагают, что раз уж даже лидер парламентского большинства не смог выиграть праймериз в родном избирательном округе, республиканскую партию ждут серьезные потрясения — скорее всего это приведет к тому, что она займет еще более консервативные позиции, а значит Конгрессу США будет еще сложнее вырабатывать консенсус.

В чем-то потрясения в Республиканской партии на руку демократам, которых представляет Барак Обама, но, как видно, и к его политике у американцев есть очень много претензий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.