29 марта 2024, пятница, 10:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Политехническом можно увидеть «Стратегическое наследство» Энергомаша

Фото с выставки: Стратегическое наследство
Фото с выставки: Стратегическое наследство

Открывшееся в Политехническом музее «Стратегическое наследство» – проект художников Сергея Сонина и Елены Самородовой – не столько выставочное пространство, сколько завораживающий ритуал, прикоснуться к которому можно через фокус ощущений от тягучего машинного масла и горячей стальной стружки к ледяной мгле.

Представленные фотографии и видеоматериалы, выполненные на НПО «Энергомаш», позволяют взглянуть на ракетостроение изнутри - и в уникальной ситуации сегодняшнего дня, когда механизм выступает метафорой творчества. Вспомнить, что в открытый космос вывели нас идеи русских космистов.

Работа с выставки "Стратегическое наследство"
Фото: С.Сонин, Е.Самородова

Художественный взгляд на высокотехнологичный потенциал рождает особую эстетику нового человека эпохи антропоцена, где биоорганические формы переплетаются с идеальной геометрией конструкций. Это очередной музейный проект новой арт-формации КОМИТЕТ АПОЛЛОНА – и его производственной базы - товарищества «Свинец и Кобальт».

«Энергомаш» организовал в 1929 году академик В.П. Глушко,- как ГДЛ-ОКБ (Газодинамическая лаборатория - Опытно-конструкторское бюро). Это разработчик самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя РД-170/РД-171, экспортировавшегося в том числе и в США. Двигатель РД-180 считается одним из самых надежных и лучших в мире. 

На открытии выставки корреспондент Pro Science расспросил Сергея Сонина о его проекте: 

Как появились эти работы?

Мы должны были с Еленой (Самородовой) снимать Александра Проханова и выбирали те или иные локации. Проханов сказал, что он технократ и будет сниматься на «Энергомаше»: что это его храм, что там живут его боги.

НПО выпускает N-ое количество двигателей, я не буду называть цифры, не имею на это права - но это производство штучное, ручной работы. И это 47% мировых запусков- всегда удачных.

За какое время вам удалось создать проект?

Пять месяцев жизни. Мы сегодня показываем лишь небольшое количество из отснятого.

Жидкостные двигетели – это технологический предел. Ваше отношение к эстетике этих конструкций: сопла, трубы… 

Во-первых, антропоморфность; это аллюзии на любимые фильмы, в том числе Alien ("Чужой"). Проект «Стратегическое наследство» посвящен метафизике судьбы ракетного двигателя– антропоморфа. Это алхимия перехода от чушки к артефакту. 

Как сказал акад. Каторгин - пока нет ядерного двигателя – летаем на этих. Американцы также летают на них. Это способны делать только тамплиеры пролетариата!

Выставка продлится до 21 апреля

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.