29 марта 2024, пятница, 00:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 марта 2012, 18:05

Казус Козлова

15 марта вынесен приговор Алексею Козлову. Информация о приговоре прошла в новостях федеральных каналов, об этом пишут ведущие СМИ, это одна из самых обсуждаемых тем Рунета. Несмотря на то, что формулировки носят исключительно «хозяйственный» характер, процесс был откровенно политическим.

В четверг пришла очень плохая новость. Алексей Козлов вновь приговорен к пяти годам. Позиция Верховного суда была, по сути, проигнорирована.

Аннулирована лучшая новость последнего времени: победа Ольги Романовой и освобождение Алексея Козлова.

Эти события, может быть, даже более резонансные и смысловые, чем дело Ходорковского.

Суть сигнала следующая:

  • Начинается гражданский террор. Власть расплачивается за власть как с группами поддержки, так и с противниками. Готовьтесь.

  • Никакого консенсуса о справедливости не ждите – договаривайтесь, торгуйтесь с властью. Если бы Ольга и Алексей молчали бы и договаривались – наверное, результат был бы другим.

Чем принципиально отличается Козлов от Ходорковского? Алексей обычный бизнесмен. Его амбиции не простираются на изменение страны. Он не был публичным, пока его не вытолкнули туда неправосудным приговором – приговором, отмененным Верховным судом.

Алексей Козлов – обычный частный человек. Таких сейчас много. Основную часть вышедших на Болотную составляют именно те, для кого главный горизонт – их семья. И пока этих частных людей не трогают слишком сильно – они не склонны слушать «вождей» - хоть из власти, хоть из оппозиции. Они и потом их не слушают, и приходят не за ними, а за защитой своего - достоинства, семьи, дома.

Это не какой-то мифический «креативный класс» - это основа общества.

Тот факт, что, несмотря на потенциально очень опасный эффект, решение Пресненского суда было именно таким, еще раз подтверждает тезис Владимира Пастухова о вторичной приватизации власти. Частные интересы отдельных кланов и групп не могут быть подчинены даже общей задаче самосохранения.

Разные уровни представляют собой не вертикаль, а новую форму административного рынка, на котором предметом соглашения становятся не только ресурсы, но и взаимные услуги, включая определенный иммунитет от преследования.

Что такое «Русь сидящая»?

Русь сидящая сегодня - это снова все мы.

Ключ от справедливости не может быть у вертухая.

Просто некоторые пока сидят относительно комфортно, на большой зоне, ожидая проблем завтра или послезавтра, а Алексею плохо уже сегодня.

 

См по теме

Альфред Кох: Судебная система вышла из подчинения

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.