29 марта 2024, пятница, 13:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июня 2008, 16:45

Президенту ТНК-ВР нашли в России дело

Против ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» и президента ТНК-ВР Роберта Дадли возбуждено дело об административном правонарушении. Дело завела Государственная инспекция труда Москвы, еще 11 июня, на основании части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Как сообщили в инспекции, внеплановая проверка выявила нарушения законодательства об охране труда, «которые можно отнести к существенным». Речь идет о нарушениях при оформлении документов при приеме на работу иностранных сотрудников и о несоблюдении сроков при выплате зарплаты. Инспекция уже вручила представителям «ТНК-ВР Менеджмент» акт предписания о выявленных нарушениях и необходимости их устранения, а также направила соответствующий документ на имя Дадли. В течение месяца компания должна устранить все нарушения.

Вопрос о привлечении к административной ответственности президента ТНК-ВР Роберта Дадли и самой нефтяной компании к административной ответственности будет решаться на заседании комиссии 23 июня.

До этого у Госинспекции уже были претензии к ТНК-ВР, связанные с нарушением трудового законодательства. В марте стало известно о визовых проблемах 150 иностранных сотрудников, работающих в ТНК-ВР. ВР тогда временно их отозвала. Роберт Дадли в начале июня сообщил, что за последнее время число иностранных сотрудников компании сократилось на 15% Сейчас в ТНК-ВР работают 66 тысяч человек, 99% из которых россияне.

Одновременно ведется прокурорская проверка в отношении ТНК-ВР по исполнению трудового и миграционного законодательства РФ, ее планируется завершить до 21 июня. Проверка проводится в связи с обращением в Генпрокуратуру РФ в конце февраля президента Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ Льва Миронова, который вроде бы не имеет к ТНК-ВР никакого отношения. Он заявил о возможных нарушениях трудового и миграционного законодательства в нефтяной компании. Роберта Дадли вызывали по этому поводу в Пресненскую межрайонную прокуратуру и допрашивали более 5 часов.

За последние месяцы на компанию ТНК-ВР, которой владеют поровну российские и британские акционеры, обрушилось множество неприятностей – обыски по полудохлому «делу СИДАНКО»проверки иностранных служащих ТНК-ВР и московского офиса ВР«шпионский скандал» в ТНК.

Все это происходит на фоне широко обуждаемой как в России, так и на Западе войны российских (консорциум AAR – «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Леонарда Блаватника и «Ренова» Виктора Вексельберга) и британских акционеров ТНК-ВР.

В AAR заявляют, что российская сторона хочет видеть ТНК-ВР публичной международной компанией с управлением, отвечающим этому статусу, а британские акционеры «смотрят на нее как на дочернее предприятие ВР» и ущемляют интересы российских сотрудников. Россияне уже требовали отставки Роберта Дадли, обвиняя его в том, что он управляет компанией в интересах британской ВР. В свою очередь, в ВР говорят о возможности выкупа акций у российских акционеров. Половину холдинга эксперты оценивают в $25 млрд.

В рамках противостояния идет спор о том, сколько россиян и британцев должно быть в совете директоров ТНК-ВР. Сейчас туда входят четверо россиян и пять британцев. В четверг стало известно, что член совета директоров «ТНК-ВР холдинга» Александр Горшков подал 18 июня иск к компании в арбитражный суд Тюменской области. Суть дела, изложенная в иске, заключается в следующем: российская сторона в мае выдвинула 14 человек в совет. В этом списке были представлены пять новых кандидатов – все с российскими паспортами. Совет директоров компании трижды рассматривал этот список, однако представители ВР отказались за него голосовать. А 3 июня совет простым большинством проголосовал за список, включающий нынешних девять директоров. Горшков требует признать это решение незаконным. Новый совет компании должен быть избран на собрании акционеров 26 июня, и все зависит от того, успеет ли суд вынести решение. Что вряд ли.

Российские власти отмежевались от конфликта вокруг акционеров, однако некоторые аналитики не исключают, что конфликт находится под пристальным наблюдением Кремля и «Газпрома». По крайней мере недавно «Газпром» признался в интересе к ТНК-ВР. Замглавы холдинга Александр Медведев сказал, что «Газпром» может рассмотреть возможность покупки доли в ТНК-ВР после урегулирования конфликта между ее акционерами.

Наблюдатели ждут изменения состава акционеров ТНК-ВР уже к концу года, вопрос лишь в том, на каких условиях и за счет чьей доли «Газпром» войдет в компанию.

См. также:

«Газпром» признался в интересе к ТНК-ВР

«Об интересе «Газпромнефти» к ТНК-ВР было известно давно, с прошлого года, и все переговоры между российскими и иностранными акционерами велись именно с учетом «Газпрома», – говорил в интервью «Полит.ру» эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Кроме того, известно, что в ТНК – ВР уже несколько лет идет корпоративный конфликт, причем, связанный не только самим «Газпромом», но и с направлениями развития».

По словам эксперта, российские акционеры заинтересованы в том, чтобы вывести компанию на внешние рынки, и увеличить количество дивидендов. «Понятно, что и Вексельберг и Фридман боятся потерять денежные средства и свои вложения. Поэтому они не русифицируют бизнес и настаивают на приобретении активов именно за рубежом, так как из-за рубежа их легче вывезти с точки форс-мажорных обстоятельств. Плюс ко всему, они увеличили дивидендную политику. Это также обусловлено неуверенностью в завтрашнем дне», – объясняет политику российских акционеров Абзалов.

«Для ВР важна добыча и разведка, и ей важна добыча в Российской Федерации. Причем, ради этого они как раз готовы были пожертвовать дивидендами, то есть предлагали направлять денежные средства и прибыль ТНК –  ВР именно на разведку и добычу, что не устраивало акционеров. Сам по себе конфликт решиться не мог – слишком фундаментальные противоречия», – считает эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.